← Назад

Обновлено 05.02.2021

Южную Осетию необходимо выводить из «искусственной изоляции», считают российские сенаторы

Российская парламентская делегация во главе с председателем Комитета СФ по международным делам Константином Косачевым прибыла в Южную Осетию. Сенаторы и депутаты обеих стран провели в Цхинвале заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству впервые с ноября 2019 года.

В ходе встречи Константин Косачев напомнил, что ранее Комиссией был утвержден подробный план работы на 2020 год. Большая часть этого плана осталась пока не реализованной, «и это и есть программа совместных действий на перспективу», подчеркнул сенатор. Для активизации данной работы Константин Косачев призвал депутатов Южной Осетии решить все вопросы внутри парламента республики.

Отметим: 3 февраля из-за отсутствия кворума не состоялось заседание парламента Республики Южная Осетия (РЮО) для рассмотрения проекта госбюджета на текущий год. Ранее, в августе половина местных депутатов заявили о приостановке работы в парламенте, требуя отставки генпрокурора Урузмага Джагаева. 5 февраля впервые за долгое время состоялось полноценное заседание югоосетинского парламента, явились 30 из 34 депутатов.

Разногласия, которые существуют на сегодняшний день [в Южной Осетии], есть в любом парламенте между различными политическими силами, и не должны ставиться выше интересов страны и народа

Константин Косачев, глава Комитета СФ по международным делам

Среди основных направлений работы Константин Косачев выделил доработку и последующую ратификацию Соглашения об упрощенном порядке получения гражданства между Россией и Южной Осетией. Документ, по словам сенатора, находится на завершающем этапе подготовки.

Другая, не менее важная тема, по словам сенатора, над которой должны продолжить работу члены Комиссии — вывод Республики из «искусственной изоляции» и её международное признание. Отдельным пунктом парламентарий выделил создание привлекательности югоосетинского рынка труда для молодых специалистов.

Представители РЮО, в свою очередь, предложили российским коллегам совместно решить вопрос взаимного признания трудового стажа для граждан наших государств. Глава парламентского Комитета РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты также подчеркнул, что в Республике остро стоит вопрос о временном ввозе автотранспорта на территорию России (то есть посещении нашей страны на личном автомобиле).

Он отметил, что более 90% граждан Южной Осетии — также граждане России, и для них в данный момент физически невозможно получить разрешение на временный ввоз, если машина зарегистрирована в РЮО, «так как представители таможни требуют отказаться от прописки на территории России». Алан Габатты уточнил, что между нашими странами действует соглашение о двойном гражданстве, по которому югоосетинские граждане имеют право на российское гражданство и регистрацию на территории РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?