← Назад

Обновлено 19.12.2022

За снятые в Москве фильмы можно будет получить до 15 млн рублей

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

С 1 января в Москве начнут принимать заявки от отечественных кинокомпаний, которые хотят получить гранты за кино, в кадре которого — столица России. Сумма вознаграждений составит от 150 тысяч до 15 млн рублей, а для фильмов-победителей кинофестивалей — вдвое больше, сообщается на сайте мэра Москвы. 

Уточняется, что не менее 10% от общей длительности картины должны занимать эпизоды, в которых показана Белокаменная. Кроме того, фильмы нужно снимать на территории московских общественных пространств. Гранты для студентов, решивших участвовать в конкурсе, составят от 150 тысяч до 450 тысяч рублей. Поддержка короткометражного фильма варьируется от 2 до 4 млн рублей, а за полнометражное кино можно будет получить в размере от 5 до 15 млн рублей.

Приём заявок продлится до 31 марта 2023 года, их смогут подавать кинокомпании, зарегистрированные в РФ. Среди условий также значится размещение фильма на аудиовизуальных сервисах, показ на телевидении или в прокате не раньше, чем с 1 января 2022 года. Количество зрителей, которые посмотрели картину в кинотеатрах должно составить не менее одной тысячи для короткого и трёх тысяч — для полного метра.

«Полнометражному фильму и одному завершенному сезону сериала необходимо набрать не менее трех тысяч просмотров на аудиовизуальных сервисах, короткометражному художественному — не менее 700 просмотров. Студентам кинематографических вузов нужно предоставить письмо, подтверждающее публичный показ фильма», — говорится в публикации.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что самым креативным и кинематографическим регионом России является Республика Якутия. В ходе 535-го пленарного заседания верхней палаты она подчеркнула, что якутскими киностудиями ежегодно снимаются десятки художественных полнометражных фильмов, многие из которых отмечены наградами международных кинофестивалей. По её мнению, вскоре «Сахавуд» сможет конкурировать с Голливудом по количеству и качеству кинокартин.

Напомним, что в мае заксобрание Якутии внесло в Госдуму законопроект о поддержке кинематографии за счёт бюджетов субъектов Федерации. Документом предлагается дать регионам право выделять из своих бюджетов деньги на производство, прокат и показ национальных фильмов.

Как отметила член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Дина Оюн, было бы здорово, если бы в стране также появилась федеральная целевая программа по развитию национального кино

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?