Создано сегодня в 15:54
Автодилеры попросили кабмин дать им льготные кредиты

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» попросила правительство предоставить авторитейлу льготные кредиты, чтобы поддержать отрасль в условиях снижения продаж машин. Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что если такие меры будут приняты, дилеры должны предоставить преференции людям, желающим купить автомобиль.
Как писало наше издание, продажи новых легковых автомобилей в России в феврале снизились на 24,9% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Относительно января 2025 года падение составило 12,4%. Эксперты ждут, что снижение продаж продолжится в марте и составит 15-30%, сообщает газета «Ведомости». Такая ситуация связана с повышением утилизационного сбора и высокими процентными ставками по кредитам.
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» попросила правительство о поддержке. Письма с просьбой о льготных кредитах направили премьер-министру Михаилу Мишустину, руководителю администрации Президента РФ Антону Вайно и замглавы Минмпроторга Роману Чекушову.
По словам сенатора Вадима Деньгина, увеличение продаж машин в большей мере зависит от наличия у людей средств на их покупку, а также от доступности кредитов. Поддержка автодилеров тоже важна, но это не должно быть игрой в одни ворота.

Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Если государство даст льготные кредиты автодилерам, они, в свою очередь, должны предоставить какие-то преференции гражданам. Например, снизить стоимость автомобилей или предумсмотреть выгодную рассрочку
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам
По словам первого зампреда Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, многие автодилеры торгуют не только российскими машинами, но и иностранными. Но, первую очередь, нужно поддерживать российских производителей автомобилей. «Для наших производителей есть разные формы региональной и федеральной поддержки. Действуют, например, программы субсидирования процентных ставок по кредитам», — отметил сенатор.
Ранее «СенатИнформ» писал, что в России появится как минимум десять новых автобрендов. Часть из них — марки, специально созданные для производимых в России автомобилей, а также электромобили и гибриды из Китая, ранее продававшиеся в РФ неофициально.
Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала продолжить поддержку российского автопрома. Речь идёт о законодательных, нормативных и иных мерах.
В 2024 году россияне стали брать больше автокредитов. В СФ считают, что это связано с ростом производства отечественных машин. Спрос на такие займы поддерживали с помощью акций и скидок от дистрибьюторов, субсидированных ставок от автопроизводителей.