← Назад

Создано 19.05.2022

«Большая перемена» станет движением полезных и добрых дел

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

«Большая перемена» вберёт в себя лучший опыт и современного детского движения («Юнармии», Российского движения школьников), и существовавшей когда-то пионерской организации. Об этом рассказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая выступила одним из авторов законопроекта о создании нового общероссийского движения детей и молодёжи.

Она отметила, что инициатива его учреждения исходила от самих детей: около месяца назад они говорили об том на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Тогда глава государства поддержал идею.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я сама как педагог-психолог точно знаю, что, когда мы говорим о воспитании гражданственности, патриотизма, любви к отечеству, лекции и призывы — это 10% работы. А когда сам ребенок, подросток включен в конкретную деятельность, тогда есть и результат. Он понимает душой и сердцем, для чего он участвует в том или ином проекте, в конкретном деле

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, задача нового движения — консолидировать всех российских школьников вокруг решения больших, интересных, полезных для страны задач. Участие в организации будет добровольным. А к его развитию подключат Минпросвещения, Росмолодёжь, Минкультуры, Минспорта — с учётом тех разнообразных направлений, по которым в перспективе будет работать организация. 

При этом «идеологию, список полезных дел, название организации» ребята должны обсудить между собой. И лето для этого — самое подходящее время. Задача взрослых, при этом, подобрать правильные алгоритмы взаимодействия и кадры, чтобы «Большая перемена» стала «настоящим, востребованным движением полезных, добрых дел».

Напомним, сегодня сенаторы и депутаты внесли в нижнюю палату законопроект, благодаря которому в нашей стране может появиться общественно-государственное общероссийское движение детей и молодежи «Большая перемена». В своем документе парламентарии прописали цели такого движения, его структуру и условия вступления.

Открывая пленарное заседание Палаты молодых законодателей при СФ спикер палаты регионов Валенина Матвиенко отметила, что сенаторы поддержат закон и активно займутся развитием нового детского движения. То же самое она предложила сделать молодым коллегам-парламентариям из регионов. Глава СФ подчеркнула, что организация должна работать без «обязаловки» и формализма, а детям необходимо предоставить возможность реально решать важные задачи. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?