← Назад

Создано 28.11.2022

Демобилизованным сотрудникам предложили предоставлять психологов

Фото: freepik
Фото: freepik

Российские работодатели убеждены в необходимости внедрения программ по реабилитации и адаптации демобилизованных работников и членов их семей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос компании Get experts, Фонда семьи Тиньковых и Фонда борьбы с лейкемией. 

Так, 47% опрошенных считают, что демобилизованные нуждаются в специальных реабилитационных программах. 49% поддержали инициативу, однако отметили, что подход должен быть индивидуальным. А 1% респондентов заявил, что не видят в этом необходимости.

Среди механизмов, которые могли бы войти в такие программы, работодатели назвали консультации психологов, медпомощь, гибкий рабочий график, отпуск в реабилитационном центре. Кроме того, демобилизованным пригодилась бы специальная страховка или тренинги, дополнительные выходные дни или консультации коуча.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» назвала правильным предложение работодателей. Она считает, что люди, которые выполнили свой долг по защите родины, участвуя в специальной военной операции, нуждаются в психологическом сопровождении. По словам сенатора, таким работникам может требоваться помощь для адаптации к обычной мирной жизни.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главное, чтобы люди себя, которые выполнили свой долг и вернулись домой, чувствовали комфортно. Вот это важно. А кто будет оплачивать — это вопрос, который как раз можно обсуждать, в том числе и с самими работодателями

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сообщил, что сенаторы обсуждают новые меры поддержки мобилизованных. В частности, им и членам их семей хотят дать право на бесплатную юридическую помощь, а для детей организовать дополнительные бюджетные места в вузах. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?