← Назад

Создано 08.08.2022

Кабмин утвердил перечень мероприятий, на которые будут направляться экоплатежи

Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Внедрение практики экологических платежей позволит региональным властям направлять средства на решение конкретных экологических проблем, в результате вредные объекты будут быстрее ликвидировать. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Правительство РФ утвердило перечень природоохранных мероприятий, на которые будут направляться экологические платежи — соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает 8 августа пресс-служба кабмина.

В частности, поступившие в бюджет региона экологические платежи будут направляться на ликвидацию экологического ущерба. Например, это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны. Деньги также можно будет направлять на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие. На основе этого перечня каждый регион должен будет подготовить свой план мероприятий, на которые он планирует направлять средства, полученные от экологических платежей. После чего эти планы необходимо будет согласовывать с Минприроды.

Сенатор Татьяна Гигель в беседе с нашим изданием рассказала, что этот вопрос неоднократно поднимался в субъектах. С соответствующими инициативами выходили Заксобрания и правительства.

«У нас есть хороший пример — заповедная зона. Деньги собираются и направляются на инфраструктуру, установку дополнительных мусорных баков, их своевременное освобождение, на таблички и указатели», — рассказала парламентарий. Такой подход, по её словам, очень дисциплинирует.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что Правительство утвердило перечень мероприятий, на которые будут направляться экологические платежи, — очень правильно. Уверена, что все субъекты однозначно поддержат это решение

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что ранее замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко отмечала, что сегодня остро стоит вопрос предупреждения и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также восстановления нарушенного состояния природы. По её словам, одним из способов решения проблем может стать целевое использование экологических платежей. Это аккумулировало бы средства, направленные на обеспечение природоохранной деятельности, которые сегодня поступают в бюджеты регионов и там «растворяются».

В свою очередь, представитель Минприроды Ольга Латонова отмечала, что «окрашивание» ключевых экологических платежей и их целевое использование позволит улучшить состояние окружающей среды в регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?