← Назад

Создано 10.06.2022

Как выбрать идеальное мороженое

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Выбирая мороженое стоит обращать внимание на упаковку, где должны быть указаны: состав, производитель, дата изготовления, срок и условия хранения. Если обёртка размыта или стёрта, от покупки лучше отказаться, рассказали в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что если мороженое вытащили из морозилки, и оно покрылось кристалликами льда, то оно проходило повторную заморозку. Вкус у такого продукта уже испорчен.

«Если мороженое деформировано, есть вероятность, что был нарушен режим хранения или срок годности продукта уже на исходе, — уточнили в Роспотребнадзоре. — Отколоть маленький кусочек от продукта — простая проверка его качества, так как хорошо закалённая мороженная масса всегда плотной консистенции».

В ведомстве предупреждают, что мороженое делится на виды, в зависимости от массовой доли молочного жира составе. Так, молочное мороженое содержит не больше 7,5% молочного жира. У сливочного мороженого — 8 - 11,5%, а у пломбира — не менее 12%.

Кисломолочный продукт содержит не больше 7,5%, а с заменителем молочного жира — не больше 12%. Надпись на этикетке «мороженое растительно-сливочное» говорит о добавлении растительных жиров.

Напомним, что в России маркировка молочной продукции началась с 20 января 2021 года. Пока она проходит в добровольном порядке. Обязательной она станет с 1 июня 2021 года — для сыров и мороженого, с 1 сентября — для молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — для продукции со сроком годности 40 суток и менее. И только с 1 декабря 2023 года можно будет отследить каждую единицу молочной продукции.

Ранее Роспотребнадзор дал рецепт идеального летнего блюда — окрошки. В ведомстве рассказали, что нужно для этого холодного супа. Так, основу окрошки составляют мелко нарезанные отварные и свежие овощи, с добавлением прохладного кваса или кефира. Для усиления полезных свойств лучше заменить колбасу нежирным мясом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?