← Назад

Создано 09.08.2022

Как выбрать сладкий арбуз

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

При выборе арбуза предпочтение стоит отдавать ягоде среднего размера: не очень большой, и не самой маленькой. Хороший плод внешне должен быть свежим, целым и чистым. О спелости арбуза будет говорить жёлтое земляное пятно — место, на котором он лежал на земле, рассказали в Роскачестве.

Эксперты рекомендуют постучать по арбузу: звук должен быть гулким, напоминающим вибрацию. Глухой звук будет говорить о том, что арбуз перезрел, а слишком звонкий — что не дозрел.

Интересно, что наличие высохшего арбузного хвостика не будет говорить о том, что этот арбуз вкусный. Его наличие — признак того, что плод созрел и больше не берёт из почвы влагу. Но в Роскачестве предупреждают, что хвостик может высохнуть и во время транспортировки несозревшего арбуза. На это уходит около трёх-четырёх дней.

«Не стоит искать на поверхности следы от уколов и думать, что трещины — результат того, что в мякоть арбуза накачали нитраты. Если бы в арбузе появился прокол от шприца, он бы начал гнить. Ни бахчеводам, ни продавцам это не нужно», — сказал старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артём Соколов.

Эксперт напомнил, что нитраты нужны растениям для роста и урожайности. К моменту созревания в арбузе не будет нитратов. Но если его сорвали недозревшим, то нитраты могут отказаться только на корке. Поэтому лучше всего перед употреблением мыть арбуз с мылом, а во время еды не догрызать его до белой части корки.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как выбрать идеальное мороженое. Ведомство советует обращать внимание на упаковку, где должны быть указаны: состав, производитель, дата изготовления, срок и условия хранения. Если обёртка размыта или стёрта, от покупки лучше отказаться. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?