← Назад

Обновлено 22.03.2023

Косачёв: США создают и моделируют возможность создания локальных и тотальных эпидемий

Фото: freepik
Фото: freepik

Парламентская комиссия по расследованию работы американских биолабораторий на Украине пришла к заключению, что биологические программы США предназначены для использования в том числе в военных целях. Об этом в среду сообщил сопредседатель комиссии, вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Принимая во внимание всю совокупность установленных в ходе парламентского расследования обстоятельств, можно сделать однозначный вывод о том, что биологические программы США имеют очевидное двойное назначение и предназначены в том числе для использования в военных целях

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По словам парламентария, комиссия пришла к выводу, что США осуществляют биологические программы по всему миру, прикрывая их содержание режимом секретности. Одновременно американцы целенаправленно выступают против юридически обязывающего протокола Конвенции о запрете биооружия, предусматривающего создание эффективных механизмов международного контроля.

«США создали по всему миру, и в первую очередь на Украине, широкую сеть экстерриториальных биолабораторий за пределами своих национальных границ, — заявил Косачёв. — Осуществляя программы, собирают биообразцы и даже изучают реакцию местного населения на некоторых возбудителей заболеваний. США создают и моделируют возможность создания локальных и тотальных эпидемий».

Вице-спикер СФ подчеркнул, что парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие, судопроизводство. Предметом расследования не являлось установление виновности конкретных лиц в совершении соответствующих преступлений — это прерогатива следственных и судебных органов. Он рассказал, что сведения, которые стали известны российским парламентариям, доводились до органов дознания и следствия «для принятия мер процессуального реагирования».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?