← Назад

Создано 28.04.2022

Матвиенко призвала региональных журналистов участвовать в конкурсе для СМИ

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко подписала распоряжение о проведении конкурса для журналистов «Совет Федерации — палата регионов». Итоги подведут в январе 2023 года. Об этом спикер сообщила в своём Telegram-канале.

В январе, в День российской печати, я предложила организовать конкурс для СМИ. И сейчас ещё раз убедилась — эта идея абсолютно правильная, информация о нашей работе востребована. Поэтому сообщаю: подписала распоряжение о проведении конкурса «Совет Федерации — палата регионов»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер уточнила, что в рамках конкурса будет несколько номинаций: не только за освещение деятельности сенаторов, но и за публикации о социально-экономической жизни субъектов. Она призвала участвовать в конкурсе также региональных журналистов.

«Работы уже можно присылать. Все подробности — на сайте Совета Федерации и в социальных сетях, — отметила Валентина Матвиенко. — Обещаю, лично встречусь со всеми финалистами и вручу награды победителям».

Спикер сообщила, что посмотрела мониторинг прессы по итогам работы Совета законодателей, которая проходила в Санкт-Петербурге 26-27 апреля. По её словам, журналисты написали много качественных материалов. 

«Рада, что наша парламентская тематика, в том числе и региональная, вызывает такой интерес у журналистов. Это действительно важно. Огромное спасибо за вашу работу», — написала она. 

Старт всероссийскому конкурсу для прессы «Совет Федерации — палата регионов» Председатель СФ Валентина Матвиенко дала 13 января, уточнив, что со временем количество номинаций в рамках конкурса может увеличиться по предложению самих журналистов.

Позже спикер отметила, что СМИ, пишущие о работе органов власти, работают одновременно по двум направлениям: предоставляют правдивую информацию и обращают внимание госструктур на те острые вопросы, которые волнуют граждан.

Справка:

Ежегодный конкурс «Совет Федерации — палата регионов» на лучшее освещение парламентской деятельности в российских СМИ проводится для их привлечения к объективному освещению деятельности верхней палаты, сенаторов, общественно значимых региональных тем и событий. Учредителем конкурса вместе с СФ является Союз журналистов России.

Участвовать в конкурсе могут редакции средств массовой информации, их штатные и внештатные корреспонденты, а также учащиеся школ журналистики, студенты профильных факультетов вузов, блогеры. Конкурс проводится по четырём номинациям: «В фокусе — Совет Федерации» — о парламентской деятельности, работе верхней палаты и сенаторов, «В центре внимания» — о важных для регионов общественно-политических и социально-экономических темах, «Год в жизни страны» — о достижениях и проблемах, связанных с проведением в России тематического года, а также «Журналистика. Новые лица» — об актуальных общественно-значимых темах. В последней номинации могут принимать участие молодые журналисты в возрасте от 15 до 25 лет.

Конкурсная комиссия принимает материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в течение текущего календарного года в виде статьи, репортажа, очерка, интервью, комментария, заметки, новостного сообщения. В состав комиссии входят сенаторы, представители Союза журналистов, пресс-службы верхней палаты.

Для победителей установлено 20 наград, в каждой номинации они могут присуждаться информационным агентствам, печатным СМИ, радио- и ТВ-компаниям, а также сетевым изданиям. Все победители получат ценные подарки от Совета Федерации и дипломы Союза журналистов России, а победителям в номинации «Журналистика. Новые лица» Союз журналистов России даст возможность пройти стажировки в ведущих федеральных СМИ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?