← Назад

Создано 02.06.2023

Остановки и Wi-Fi-зоны внесут в планы благоустройства сельских территорий

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Минсельхоз предлагает расширить перечень направлений реализации проектов по благоустройству сельских территорий, включив в него создание остановок общественного транспорта, приобретение техники для механизированной уборки территорий, обустройство пространств для общественных мероприятий и создание Wi-Fi-зон в объектах социальной инфраструктуры. Проект постановления, подразумевающий поправки в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) опубликован на портале нормативных правовых актов. 

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, все эти вопросы неоднократно поднимались в верхней палате и, в частности, в ходе недавней встречи спикера СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня людей привлечь в село можно только, если там есть хорошая комфортная среда — есть жильё, ребёнка можно отвести в хороший детский сад, школу, есть хорошие магазины, есть хорошие прогулочные зоны, спортивные площадки и так далее. Когда это всё будет, тогда и на селе будет всё нормально

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Кроме того, в проекте Минсельхоза предлагается уточнить понятие «сельские территории» и «сельские агломерации». Как отметила сенатор, сейчас такового нет, что мешает развитию села.

«Если будет определение сельской территории, будет сразу понятно, что ей нужно и как действовать», — подчеркнула Талабаева.

Напомним, что 16 мая в ходе встречи в верхней палате с тружениками социальной сферы села спикер СФ призвала привлекать блогеров и использовать интернет-площадки для популяризации сельской жизни среди молодёжи.

Она отмечала, что благодаря мероприятиям национальных проектов и программе КРСТ облик российских сёл постепенно меняется. Лишь за 2022 год отремонтированы и построены более 300 домов культуры и свыше 700 ФАПов, появилось порядка 200 спортивных и детских площадок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?