← Назад

Обновлено 13.12.2021

Путин рассказал, когда бесплатная газификация распространится на садоводческие товарищества

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Садоводческие товарищества не войдут в план социальной газификации, предусматривающей бесплатное обеспечение домовладений газом к 2023 году. Они будут газифицированы до 2024-2025 годов в рамках пятилетних программ, подписанных «Газпромом» с главами регионов, сообщил 30 июня Президент Владимир Путин в ходе ежегодной «прямой линии».

Глава государства уточнил, что сейчас Правительством обсуждаются идеи подведения газа от границы участка непосредственно к дому по пониженным ценам и создание единого договора для того, чтобы все действия, связанные с обустройством участка в рамках газификации шли по единому плану и по пониженным ценам закупок.

Сейчас идет речь пока только о населенных пунктах, местах постоянного проживания, поэтому последней милей пока принято решение обеспечить места постоянного проживания. Посмотрим, как будет реализовываться по бесплатной миле — может быть, сделаем дополнительные шаги и по другим направлениям

Владимир Путин, Президент РФ

В послании Федеральному собранию 21 апреля глава государства поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах бечпоатную подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов в случае наличия соответствующей заявки. Спасибо 

Принятая кабмином «дорожная карта» ускоренной газификации определила критерии такого подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час. Инвестиции в мероприятия по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах в 2021-2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей.

«СенатИнформ» писал, что на завершающем весеннюю сессию пленарном заседании СФ спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поручила сенаторам активно контролировать реализацию в регионах закона о бесплатном подключении населения к газу.

Ранее, в начале июня, глава палаты регионов высказала мнение, что «по уму» надо проводить газ за счет государства не до границы участков, а до фундамента каждого дома, и предложила Правительству проработать этот вопрос. «Хорошее дело делаем, но наполовину, и опять люди будут недовольны. Тогда для чего мы это делаем? Учитывая платежеспособность нашего населения, все останется, как было», - сказала Валентина Матвиенко.

Закон о бесплатной газификации в России СФ одобрил на пленарном заседании 2 июня, Президент подписал документ 11 июня, а в силу он вступит с 2022 года. Отсрочка связана с тем, что до 1 ноября будут приняты необходимые нормативные документы, обеспечивающие функционирование закона, и определены ответственные за его исполнение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?