← Назад

Создано 29.11.2022

Рекомендации СФ после норильской катастрофы продолжают выполнять

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Ростехнадзор продолжает выполнять рекомендации Совета Федерации, разработанные по итогам аварии в Норильске, которая привела к экологической катастрофе. Об этом в рамках открытого диалога с сенаторами заявил руководитель службы Александр Трембицкий.

Он рассказал, что после инцидента в Норильске Ростехнадзор проверил все резервуары, находящиеся во всех субъектах РФ, относящихся к Арктической зоне, на их техсоответствие требованиям 116 закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Кроме того, с инспекции пришли во все эксплуатирующие организации.

«Всем были даны предписания, рекомендации, в том числе совместно с коллегами из Министерства энергетики посмотрели по необходимости, достаточности и целесообразности иметь в качестве резервных источников резервуары в 50,30, 20 тысяч кубов», — рассказал Трембицкий, добавив, что зачастую в некоторых организациях они не используются.

Он отметил, что «весь этот резервуарный парк» достаточно сильно изношен. Поэтому обсуждается приказ Минэнерго о сокращении объёмов резервного топлива до минимально необходимых расчётных величин, которые потребуются в случае прекращения подачи основного топлива.

Мы внесли изменения и приняли нормативный документ — изменение требований к экспертизам промышленной безопасности

Александр Трембицкий, руководитель Ростехнадзора

Глава Ростехнадзора рассказал, что были внесены изменения в закон, и сейчас экспертиза имеет или положительное, или отрицательное заключение. До этого экспертиза промышленной безопасности имела три заключения- положительное, отрицательное или с условием. Это тоже положительное заключение, но с выполнением тех или иных компенсационных мероприятий, которые зачастую растягивались на годы. «Это тоже было отражено в рекомендациях Совета Федерации по Норильской трагедии», — отметил Трембицкий.

Напомним, что в результате поездки в Норильск в мае 2020 года после разлива нефти было принято решение не только устранить последствия экологической катастрофы, но и модернизировать город. Постановление о реализации плана социально-экономического развития Норильска было принято СФ в ноябре 2020 года.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что верхняя палата взяла ситуацию в городе на «жёсткий парламентский контроль», чтобы обозначить все проблемы и добиться их полного решения в контакте с федеральной властью, краевой администрацией, «Норникелем».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?