← Назад

Обновлено 11.03.2024

В 2023 году россияне скупали историческую и военную прозу

книги  в руках

Фото: freepik

Рост продаж патриотической литературы, в том числе детской, свидетельствует о стремлении родителей передать детям не только знания, но и чувство гордости за свою страну. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Так он прокомментировал рост продаж военной и патриотической литературы в 2023 году, который отметили несколько российских издательств и книжных магазинов. Как пишет РБК, этот тренд начал формироваться в 2022 году после начала военной спецоперации на Украине и продолжил усиливаться в 2023 году. 

Например, продажи книг на тему патриотизма, истории и военного искусства от издательства «Эксмо» выросли на 15% по количеству купленных экземпляров и на 30% в рублях. Аналогичный тренд — в продажах художественной прозы от издательства АСТ, где в категории «патриотизм, военная и историческая проза» заметен рост на 43% по сравнению с 2021 годом.

Увеличились продажи и военно-патриотической детской литературы, где количество проданных экземпляров стало больше на 78%. Этот тренд заметен и в научно-популярных книгах — продажи выросли в три раза за период с 2022 по 2023 год.

В 2023 году росли продажи исторической литературы в издательстве «Азбука-Аттикус» (на 27%), а общие продажи книг «Альпина нон-фикшн», издающей познавательные и расширяющие кругозор книги, увеличились на 17%.

Крупные книжные магазины также подтвердили эту тенденцию. Например, в «Читай-городе» продажи в категории «военное дело» в 2023 году увеличились на 15% по сравнению с 2022 годом. В «Библио-Глобусе» отмечают, что к февралю 2024 года спрос на историческую литературу в целом вырос почти на 40% по сравнению с февралем 2023 года.

Сенатор Айрат Гибатдинов заметил, что в российском обществе происходят значительные изменения. Люди всё больше вовлекаются в идею патриотизма, углубляются в изучение истории и читают книги о героях и подвигах. Парламентарий полагает, что книги помогают нам понять правду, исследовать точку зрения представителей разных времен и попытаться найти ответы на различные вопросы.

Рост продаж детской патриотической литературы — это показатель того, что родители хотят показать детям реальную жизнь, познакомить их с историей Родины для того, чтобы никто не смог в дальнейшем им навязать своё мнение

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее книжные магазины и маркетплейсы рассказали, что в 2023 году россияне чаще всего покупали произведения Фёдора Достоевского, Михаила Булгакова и Евгения Замятина

Сенатор Наталия Косихина заметила, что нужно поддерживать интерес к литературе, особенно среди молодёжи, потому что чтение — ключевой элемент постоянного обучения.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?