← Назад

Создано 05.12.2022

В ФАС предложили меры, чтобы не допустить исчезновения лекарств

Фото: zinkevych/ freepik
Фото: zinkevych/ freepik

Административный механизм регулирования цен на лекарства должен быть мобильным. Затягивание этого процесса может спровоцировать искусственный дефицит препаратов. Об этом заявил заслуженный врач России, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый, передаёт «Парламентская газета».

Ранее ФАС направила в Министерство здравоохранения предложение изменить постановление Правительства, которое позволяет перерегистрировать предельную цену на лекарство при риске его дефицита. Сейчас при выявлении нехватки препарата или опасности её возникновения Росздравнадзор формирует соответствующее заключение, которое направляется в Минздрав. После чего ведомство может предложить производителю регистрацию более высокой цены, которую должна согласовать ФАС. И пока длится процедура, препарат может пропасть с рынка.

Поэтому ФАС предложила установить трёхмесячный срок действия заключения Росздравнадзора о наличии или отсутствии дефицита лекарства или риске его возникновения. Сейчас такой срок не установлен, и, если производитель получает отказ в перерегистрации цены, он должен заново проходить процедуру, начиная с повторного доказательства опасности нехватки препарата.

По мнению сенатора Владимира Круглого, механизм регулирования цен на лекарства должен соответствовать условиям рынка. Затягивание процесса и бюрократические решения могут спровоцировать искусственный дефицит лекарств. Конечно, есть опасность, что цены на медпрепараты будут расти. Но из двух зол — подорожание или полное исчезновение — надо выбирать меньшее.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Производитель не может работать себе в убыток. Поэтому или надо позволить ему поднять цену, или препарат может попросту уйти с рынка, или государство должно дотировать производство лекарств

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По его словам, самое главное, чтобы в аптеках были необходимые препараты. Здесь ни в коем случае нельзя допускать дефицит.

Ранее руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин говорил, что ситуация с ввозом лекарств в Россию в этом году выглядит достаточно спокойнойВ частности, по его словам, в этом году ввезено 127,5 тыс. тонн лекарственных средств, это на 4,5% меньше, чем в прошлом году, но на 20% больше 2000 года. Сокращение поставок, по его мнению, происходит за счёт антиковидных препаратов, в которых больше нет острой необходимости.

Наше издание сообщало, что сенаторы одобрили закон, который позволяет импортировать в РФ лекарства в иностранных упаковках по упрощённой процедуре, если возникнет риск дефицита препарата в аптеках. На иностранную упаковку будут помещать самоклеящуюся этикетку, содержащую информацию на русском языке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?