← Назад

Обновлено 18.04.2022

В России будут производить реактивы для определения штаммов коронавируса

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Процесс импортозамещения в медицине и фармацевтике и раньше происходил, но сейчас ему было придано ускорение — стало очевидно, что необходимо максимально производить в стране те недостающие компоненты, которые мы пока закупаем. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он прокомментировал новость о том, что учёным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора удалось создать реактивы для определения штаммов коронавируса, состоящие полностью из отечественных компонентов.

Как сообщают «Известия», по новой методике можно выделить РНК вируса, в том числе, в образцах, которые были неверно взяты или повреждены при транспортировке. Как пояснил изданию глава научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, если ранее выделение РНК вируса из взятых проб проблем не вызывало, так как в России есть собственные производители необходимых для этого этапа реагентов, то вся дальнейшая часть эксперимента была обычно полностью построена на зарубежных дорогостоящих реактивах.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Понятно, что проще купить что-то, чем искать дополнительные варианты производства, так как это время и деньги, а сейчас условия наступили более жёсткие. Фактически, конечно, оглядываясь назад, можно сказать, что все эти шаги нужно было предпринимать раньше, но лучше поздно, чем никогда

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Правительство направит 387 млн рублей разработчику лекарства от коронавируса «МИР 19» на массовое производство препарата. По данным клинических исследований, препарат эффективен против различных штаммов COVID-19.

В конце марта директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал россиян ревакцинироваться от коронавируса на фоне роста заболеваемости ковидом в других странах. По словам Гинцбурга, сейчас коронавирус, в основном, протекает в легкой форме, но, когда «нынешняя волна пандемии докатится до России, нагрузка на больницы может стать серьёзной».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?