← Назад

Создано 08.11.2021

В России появится единая платформа оказания услуг в социальной сфере

Фото: social.saratov.gov.ru
Фото: social.saratov.gov.ru

Правительство РФ утвердило программу цифровой трансформации социальной сферы, в рамках которой в ближайшие 10 лет предстоит реализовать четыре проекта. Об этом 8 ноября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. «Правительство утвердило два стратегических направления в этой области. Первое из них касается цифровой трансформации социальной сферы. Главная задача — усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологии анализа и обработки больших данных, сделать помощи государства более адресной и проактивной», — объяснил глава кабмина.

По его словам, уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь автоматически или на основании заявления, без лишних справок. Кроме того, уточнил Мишустин, Правительство намерено развивать механизм обратной связи с людьми по вопросам социальной защиты и назначения помощи.

Отдельно премьер заявил о начале модернизации службы занятости: современные технологии эффективно помогут соискателям находить подходящие вакансии, а предприятиям — профессионалов. Услуги в сфере занятости населения можно будет получать через портал «Работа в России». Одновременно все документы, которые касаются трудовых отношений, будут переводиться в цифру, что даст новые возможности при поиске работы, добавил Мишустин, отметив, что это будет выгодно и работодателям, поскольку откроет новые возможности для развития дистанционной работы.

В конце октября «СенатИнформ» приводил слова первого зампреда Комитета СФ по социальной политике Ольги Забраловой о том, что на госуслугах должен быть «калькулятор льгот», чтобы человек, зайдя на портал, сразу видел, какой вид соцпомощи он может получить.

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова озвучила цифры от Минтруда РФ, согласно которым сегодня в России предоставляется порядка 378 видов социальной поддержки и около 30 тысяч их модификаций. Сенатор напомнила, что с апреля 2020 года в беззаявительном порядке оформляются документы на материнский капитал, продлевается инвалидность, упрощен порядок ее оформления, с согласия граждан начали назначаться страховые пенсии по старости. «Фактически это были первые шаги по созданию социального казначейства», — уточнила парламентарий.

Напомним, 30 сентября в Госдуму была внесена инициатива, согласно которой с 1 января 2022 года в рамках социального казначейства будет обеспечен переход на предоставление отдельных мер соцподдержки по принципу единого окна с использованием информационных ресурсов ПФР.

В апреле, во время ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил, что с 2022 года должно заработать социальное казначейство по принципу «одного окна». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии социальные услуги будут оформляться и выплачиваться по факту наступления соответствующей жизненной ситуации.

Наше издание сообщало, что 1 июля вступили в силу поправки к закону о занятости, согласно которым к числу граждан, испытывающих трудности в поиске работы отнесли россиян в возрасте от 18 до 25 лет со средним профессиональным или высшим образованием и ищущих работу в течение года с даты выдачи им диплома. Как отметила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, не многие знают, что служба занятости обязана предоставлять работу и потом сопровождать молодого специалиста еще несколько месяцев.

В стране функционирует цифровая платформа «Работа в России» по поиску вакансий и подбору сотрудников. Авторами закона о ее создании стала группа парламентариев во главе со спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Портал дает возможность не только находить работу в любой точке страны в государственных и в частных компаниях, но и проходить собеседование онлайн.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?