← Назад

Создано 20.07.2022

В СФ объяснили, как санкции помогут российским аграриям

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Фестиваль «Вкусы России» — серьёзная мера поддержки аграриев. Фермеры получают возможность бесплатно продвигать свою продукцию и привлекать новых потребителей. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Московской области Александр Двойных.

По мнению парламентария, сегодня для отечественных товаропроизводителей настало время возможностей: государство и на федеральном, и на региональном уровнях каждый год «наращивает меры поддержки, и фермеры это видят». Более того, введённые против нашей страны рестрикции — дополнительный стимул к развитию российского агропроизводства. 

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Именно первые санкции, которые были введены в 2014 году, позволили Подмосковью стать одним из регионов-лидеров по производству сыров. Тогда появилась огромная ниша, которые регионы должны были замещать

Александр Двойных, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По его словам, в Подмосковье начали целенаправленно поддерживать сыроделов и постепенно Московская область «стала по-настоящему сырным регионом, хотя до этого  отрасль развивалась достаточно планово и постепенно».

Отметим, что гастрономический фестиваль «Вкусы России» — продолжение программы продвижения региональных брендов продуктов питания. В этом году он был организован на 22 площадках Москвы, в мероприятии приняли участие почти 300 брендов из 65 регионов страны.

Как сказала в беседе с нашим изданием глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, этот фестиваль обязательно полюбится москвичам и гостям столицы, и потому станет традиционным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?