Создано вчера в 18:56
В СФ объяснили причины всплеска продаж полисов КАСКО

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Продажи полисов КАСКО за первые три месяца 2025 года выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Такие данные финансового маркетплейса «Сравни» опубликовали «Известия». Тенденцию к повышению продаж каско в начале года подтвердили и сами страховщики: в «Согазе» отметили рост более чем на 20%, в «Абсолют Страховании» - на 15%, в «Росгосстрахе» — на 13%, в «СберСтраховании» — на 11%, а в «Ренессанс страховании» — на 10%. При этом у небольших игроков рынка рост спроса на каско был ещё больше.
Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин в беседе с «СенатИнформ» согласился с представителями отрасли в том, что рост спроса на КАСКО связан с нехваткой запчастей и сложностями с ремонтом.
«Ушли автобренды, и, хотя идёт разговор о том, что они планируют возвращаться, и это может опустить на какой-то небольшой процент стоимость автомобилей и запчастей, существенно на рынок это не повлияет», - сказал сенатор.
По его словам, люди понимают, что лучше купить каско и гарантировано в случае необходимости оплатить ремонт, чем заниматься восстановлением автомобиля самостоятельно.

Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Естественно, человек гарантирует страховкой возможность восстановить автомобиль в кратчайшие сроки в профессиональной автомастерской. И рост спроса на КАСКО в нынешних условиях вполне объясним
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам
В то же время, считает сенатор, нельзя допустить, чтобы стремительный рост рынка автострахования из-за наплыва клиентов, привёл к удорожанию страховок.
Ранее наше издание писало, что в России растёт спрос на более дешёвые и усечённые полисы КАСКО — ограниченное покрытие, которое защищает либо от угона, либо от повреждений. Ряд крупных страховых компаний отмечают рост продаж таких продуктов. Средняя стоимость полного КАСКО составляет около 51,7 тыс. рублей, в то время как мини-версия обходится примерно в 13 тыс. рублей.
Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что российскому автопрому необходима законодательная, нормативная и иная поддержка.
Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов говорил, что в стране необходимо разработать меры по устранению дефицита запчастей и снижению их стоимости.