← Назад

Создано 09.06.2023

В СФ поддержали идею направлять экологические платежи на превентивный ремонт канализации

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Архангельское областное собрание предложило использовать экологические платежи, которые выделяют предприятия для компенсации вреда окружающей среде, на обслуживание и ремонт канализационных систем, а также строительство очистных сооружений рек. Такое обращение парламентарии направили вице-премьеру Виктории Абрамченко, пишут «Известия»

Сегодня экологические платежи можно использовать только для устранения уже нанесённого ущерба. Однако в Архангельской области считают, что нужно действовать превентивно — предотвращать возникновение новых загрязнений. Для этого важно модернизировать и реконструировать водоотводные системы и очистные сооружения, уверен глава региона Александр Цыбульский. По его мнению, если не обновить очистные сооружения, то со временем они снова окажутся в плачевном состоянии.

Поэтому предлагается включить дополнительные меры в перечень мероприятий по охране окружающей среды, которые не только устраняют последствия загрязнений, но и предотвращают их возникновение. Речь идёт о техническом обслуживании, текущем и капитальном ремонте централизованных систем водоотведения, а также разработке проектно-сметной документации и строительстве очистных сооружений.

Инициативу Архангельской области поддержала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. В беседе с «СенатИнформ» она отметила, что проблема утилизации мусора, загрязнения водоёмов остро стоят на повестке дня. По её словам, площадь засорения рек может быть огромной, поэтому важно своевременно проводить модернизацию очистных сооружений.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас в любом случае Правительство РФ будет изыскивать деньги на ликвидацию экологических катастроф. Поэтому данную меру можно использовать в качестве одного из источников финансирования для регионов

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявил, что сенаторы поддержат федеральный проект по очистке рек, озёр и водохранилищ, который планируют запустить к 2025 году. Он рассказал, что последние годы уже успешно реализованы многие проекты по переработке отходов и сохранению водных ресурсов, включая Байкал, Волгу и Дон. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?