← Назад

Создано 09.12.2022

В СФ пообещали, что Россия не допустит закабаления Арктики

Фото: BiZkettE1/ freepik
Фото: BiZkettE1/ freepik

Россия не против освоения Арктики другими странами, но выступает за диалог и сотрудничество в этом регионе. Об этом «Парламентской газете» заявил первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Так он прокомментировал заявление сенатора США Ангуса Кинга о том, что арктический регион может стать зоной нового серьёзного противостояния между Вашингтоном и Москвой.

Владимир Джабаров напомнил, что такое соперничество бывало и раньше — оно продиктовано борьбой за ресурсы. При этом одной Америкой список государств, которые хотят в Арктику, вовсе не исчерпывается. В нём, как минимум, Канада, Дания, Норвегия. С большим интересом на этот регион смотрит и Китай. Однако с этим надёжным другом России, по мнению сенатора, можно осваивать северные земли вместе.

При этом наша страна не против того, чтобы в Арктике присутствовали другие государства. Единственное условие — все претенденты должны быть готовы к диалогу и сотрудничеству.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но при этом нужно чётко понимать: никакого закабаления Арктики мы не допустим, никаких проявлений новой колониальной политики там и близко не будет

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор добавил, что точкой соприкосновения интересов разных стран может стать Северный морской путь (СМП). Он предположил, что кто-то может захотеть его монополизировать, чтобы распоряжаться теми преимуществами, которые СМП предоставляет.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ, глава Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов назвал голословным заявление США о том, что Арктический совет может работать без России. Он пояснил, что решения совета принимают все страны-участницы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?