← Назад

Создано 24.08.2022

В СФ считают, что роль президента Франции сегодня не завидна

Эммануэль Макрон. Фото: © Julien Mattia/ Keystone Press Agency/ globallookpress
Эммануэль Макрон. Фото: © Julien Mattia/ Keystone Press Agency/ globallookpress

Потеря влияния Франции в мире толкает президента Эмманюэля Макрона на получение статуса американской политической марионетки. Об этом заявил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в своём Telegram-канале.

Он напомнил, что накануне ​​Макрон на саммите «Крымская платформа» призвал Запад «не показывать слабость и отказаться от взаимных уступок в отношениях с Россией».

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Потеря влияния Франции в мире, а самого Макрона во Франции толкает Эммануэля на ту же тупиковую дорожку, по которой обреченно трусит его украинский коллега. «Коллега» не в смысле занимаемого поста, сколько в статусе американской политической марионетки в европейском театре русофобского абсурда

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По мнению сенатора, сегодня роль французского лидера не самая завидная: он звонит в Кремль каждый раз перед очередным антироссийским заявлением. При этом политик заявлял, что компромиссы с Россией невозможны, напомнил Климов.

«Может подобно Наполеону, ждавшему на Поклонной горе ключей от первопрестольной, Макрон грезил о капитуляции Москвы перед ним самим? Наполеон тогда не дождался, зато в 1815 сдал русской армии Париж», — написал парламентарий.

Он заметил, что Париж, наблюдая неуступки Москвы, может сам безоговорочно уступить. Для этого понадобится лишь «наличие здравого смысла, политической воли и заботы о собственной нации, чем упомянутый месьё не очень знаменит».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что есть ощущение безвременья на Западе, где «не видно политиков, которые абсолютно самостоятельны, суверенны» и способны принимать ответственные решения. Она считает, что шанс возобновить диалог с Западом будет, когда Москва завершит специальную военную операцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?