← Назад

Обновлено 19.10.2021

В СФ требуют защитить зарплаты лесников от сокращения

Фото: instagram.com/dlhavo/
Фото: instagram.com/dlhavo/

На «лес» в федеральном бюджете на 2022 год запланировано на 2 млрд рублей меньше субвенций, где заложена существенная доля затрат на оплату, чем в текущем. Получается, что деньги с зарплат лесников фактически переносятся на тушение пожаров, заявил вице-спикер СФ Николай Журавлёв.

«Это хорошо для тех регионов, которые горят, но, к сожалению, дестимулирует те регионы, кто хорошо справляется и не горит», — заявил он в ходе «Открытого диалога» сенаторов с министром финансов РФ Антоном Силуановым, который проходит 19 октября в верхней палате.

Парламентарий отметил, что снижение объёмов и изменение методики расчета приведёт к вынужденному сокращению штата лесников, и, следовательно, в будущем увеличит риски пожаров. Например, в Костромской области, которую Николай Журавлёв представляет в верхней палате, придётся уволить порядка 20% лесников — это 140 человек.

В моём понимании, надо дать дополнительные средства и поменять, в том числе, поменять методику так, чтобы деньги деньги на заработную плату были защищены от сокращения, в первую очередь

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Антон Силуанов заверил, что в последнее время вопрос тушения лесных пожаров стоял очень остро, а сейчас он решён: из бюджета выделяется на 8 млрд рублей больше, и общий объём средств на лесную отрасль и, в частности, на тушение пожаров, составляет порядка 40 млрд рублей.

По поводу зарплаты лесников министр сказал, что «эта тема, действительно, должна быть защищённая», и кабмин вместе с сенаторами готов «проработать дополнительные источники финансирования лесных отношений». По словам Силуанова, когда полномочия в лесной сфере передавались от федерального центра регионам, расчёт был на то, что субъекты будут более эффективными администраторами.

«На самом деле, когда передавали регионам эти полномочия, забыли про деньги: денег дали, но немножко. Это первое. Дальше внесли изменения в Лесной кодекс, сократили количество лесников так, что сегодня один лесник на сотни гектаров», — заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Кроме того, уточнила спикер верхней палаты, сегодня средняя зарплата лесника находится в пределах от 4 тысяч до 21 тысячи рублей. «Ну и что тут сокращать?» — возмутилась Матвиенко.

По мнению главы палаты регионов, губернаторы «с удовольствием этот кейс отдадут на федеральный уровень», если Минфин официально скажет о том, что Федерация управляла лесхозом эффективнее.

«Безусловно, нужны средства на то, чтобы тушить пожары, но больше внимания и средств надо выделять на профилактику, на недопущение того, чтобы пожары возникали и уничтожались наши лесные богатства. А на тех условиях, которые сегодня в управлении лесом — ни ресурсов, ни людей, ни организованной работы правильной нет», — заявила Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?