← Назад

Создано 03.06.2022

В СФ выступили против введения ответственности за использование VPN

Фото: Rafael Henrique/ Keystone Press Agency
Фото: Rafael Henrique/ Keystone Press Agency

Ответственность за использование VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировку запрещённых сайтов и приложений, вводить нельзя. Об этом в эфире радио Sputnik сказал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сенатор напомнил, что в России не установлена ответственность за использование VPN ни для граждан, ни для юридических лиц.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но в праве ли Роскомнадзор блокировать сервисы, которые предоставляют подобного рода услуги? Я считаю, что в праве. Надо ли устанавливать ответственность для пользователей VPN? Я считаю, что нет. И я противник того, чтобы появилась такая форма ответственности

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Напомним, что 2 июня Роскомнадзор заблокировал несколько VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, которые помогают обходить блокировку запрещённых в России ресурсов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ведомство. 

Ранее глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ Андрей Климов рассказал, что с начала спецоперации Роскомнадзор удалил 117 тысяч фейковЗападные экспертные центры ведут разрушительную информационную работу не только в нашей, но и в других странах, отметил сенатор.

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков призвал жёстче пользоваться системой крупных штрафов для крупных IT-компаний, нарушающих законы РФ. По его словам, система себя оправдала и имеет много прецедентов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?