← Назад

Обновлено 14.11.2022

Всем семьям с детьми хотят разрешить уходить на ипотечные каникулы

Фото: freepik
Фото: freepik

Предложение давать право на ипотечные каникулы всем семьям с детьми — хорошее. Однако нужно понимать за счёт каких средств оно будет реализовываться. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Валерий Семёнов.

Федеральная компания «Этажи» обратилась в адрес премьер-министра и в Центробанк с инициативой расширить круг россиян, имеющих право на ипотечные каникулы, сообщают «Известия». В частности, предлагается предоставлять такие послабления всем семьям с детьми, а не только тем, у кого доход упал на 30%.

Сегодня на каникулы могут также претендовать люди, потерявшие работу или трудоспособность более чем на два месяца, получившие инвалидность I и II группы, и семьи, в которых появились новые иждивенцы и одновременно снизились доходы на 20%, после чего ипотечные платежи превысили 40% дохода. Надо учитывать, что льгота положена только в том случае, если купленная в кредит квартира — единственное жилье, а сумма займа не больше 15 млн рублей. В связи с этим предлагается разрешить брать ипотечные каникулы россиянам, в собственности у которых более одной квартиры, и увеличить допустимый размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях до 30 млн рублей.

По мнению сенатора Семёнова, меры поддержки, которые охватывают большее количество людей, всегда приветствуются. 

Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но нужно понимать, что ипотечные каникулы покрываются за счёт каких-то источников средств. Если такое решение будет найдено, то я буду двумя руками «за»

Валерий Семёнов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

По словам сенатора, сегодня мир очень быстро меняется. Семьи, которые находятся в трудном финансовом положении, получают льготы, однако стоит доходу хоть немного увеличиться, выплаты отменяют. «Конечно, на эту тему нужно очень серьёзно подумать, но в целом, это предложение — всем семьям с детьми дать право на ипотечные каникулы — хорошее», — подчеркнул Семёнов.

Ранее член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Елена Шумилова внесла в Госдуму законопроект, в котором предложила установить закрытый перечень оснований для отказа в льготной ипотеке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?