← Назад

Создано 31.10.2022

​​Матвиенко поручила найти деньги на строительство взлётной полосы в Южно-Сахалинске

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам при рассмотрении проекта федерального бюджета в следующем году найти источники финансирования строительства новой взлётно-посадочной полосы аэропорта Южно-Сахалинска. Об этом она заявила на «Открытом диалоге» с Министром транспорта РФ Виталием Савельевым.

Так она прокомментировала предложение сенатора от Сахалина, главы Комитета СФ по международным делам Григория Карасина направить средства из бюджета на завершение проекта.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я попрошу коллег (вице-спикера Николая) Журавлёва и (главу Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия) Артамонова в следующем году, когда будет формироваться бюджет. Чем дольше тянем, тем больше цена. Тем более, строить начали уже. Надо поискать разные источники. Это вопросы безопасности. Если уже ввязались в бой, надо побеждать и быстро. Давайте это возьмём в число приоритетов и на контроль

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Как сообщил Виталий Савельев стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей. Однако в бюджет на 2023-2024 годы предложение ведомства по финансированию проекта не попало. Он выразил надежду, что что в бюджете следующего года деньги найдутся.

Ранее Валентина Матвиенко Матвиенко пообещала помощь верхней палаты для завершения реконструкции аэропорта в Йошкар-Оле. По её словам, верхняя палата всегда готова подключиться к решению возникающих вопросов по реконструкции взлётно-посадочной полосы. 

Власти Иркутской области попросили сенаторов спасти от закрытия три аэропорта. В регионе утверждают, что на их реконструкцию потребуются порядка 5 млрд рублей, а их исчезновение приведёт к «катастрофическим» последствиям. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?