← Назад

Обновлено 09.04.2022

Спецпроект

Что экспортирует Россия

Фото: Valery Lukyanov/ Russian Look
Фото: Valery Lukyanov/ Russian Look

Экспорт российской нефти за 2021 год составил 225 млн тонн, газа — 250 млрд кубометров. Всем известно о передовых позициях нашей страны на мировом рынке по этим товарам. Но не стоит забывать, что Россия ежегодно поставляет другим странам огромные объёмы другой важнейшей продукции. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), прошлогодний экспорт РФ в денежном эквиваленте оценивается в 493,3 млрд долларов — на 45,7% больше, чем в 2020-м. При этом в страны дальнего зарубежья отправлялось 86,9% товаров, а в Содружество Независимых Государств (СНГ) — 13,1%.

Итак, помимо упомянутых газа и нефти, наше государство является одним из крупнейших поставщиков металлопродукции — за пределы России её в прошлом году было вывезено почти на 30 млрд долларов. Стоит отметить, что при создании самолётов Airbus и Boeing, производимых в Европе и США, использовался российский титан.

Кроме того, страны постсоветского пространства, Восточной Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки (а также США) регулярно закупали у России тяжёлое машинное оборудование для горнодобывающих, энергетических, металлургических и транспортных компаний. Всего за 2021-й объём составил 25 млрд долларов.

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Экспорт минеральных удобрений у нас тоже один из крупнейших в мире: 37,6 млн тонн в 2021 году (совокупная потребность в мире — 195,6 млн тонн) на сумму 12,5 млрд долларов. Россия стала крупнейшим в мире экспортёром азотных удобрений и вторым по величине поставщиком фосфатных и калийных удобрений (первое место у Канады). Сокращение или остановка российского экспорта приведёт к росту цен и снижению урожаев сельхозпродукции с резким подорожанием продовольствия, отметили в ведущей мировой гуманитарной организации «Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН».

По словам первого замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, за последние 5 лет крупнейшие отечественные предприятия—инвесторы вложили 1,3 трлн рублей в производство минеральных удобрений, и на следующую пятилетку планируют вложить порядка 2 трлн рублей.

Особого внимания заслуживают товары военного назначения. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), который занимается аналитикой мировых оружейных рынков, 14 марта опубликовал доклад, согласно которому в 2017–2021 годах по сравнению с предыдущей пятилеткой экспорт оружия из России уменьшился более, чем на четверть. Но это не помешало нашему государству остаться на втором месте рейтинга, экспортируя 19% мирового объёма оружия (первое место у США — 39%, третье у Франции — 11%).

«СенатИнформ» приводил слова сенатора Игоря Морозова о том, что ракеты много лет летали в космос на российских двигателях РД-180, а после запрета их поставок у США могут возникнуть серьёзные проблемы. 

27 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что после отказа европейцев совместно участвовать в программе ExoMars-2022 Россия может работать с партнёрами из КНР или стран Персидского залива, пишет РИА Новости. Он подчеркнул, что вопрос не в технологиях (они у РФ есть), а лишь в том, удастся ли воплотить этот проект в финансовом плане.

Перенаправить экспортный потенциал в сторону от недружественных стран Россия вполне может и на других важнейших направлениях, в частности, речь о всё тех же нефти и газе. Как заявил ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров, возможно рассмотреть локализацию производств в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и в Китае.

Фото: Georgiy Rozov/ Russian Look
Фото: Georgiy Rozov/ Russian Look

Конечно, нельзя забывать, что Россия по праву находится в топе экспортёров леса, но ввиду последних событий Правительство запретило экспорт древесины и ряда изделий из неё в страны, которые ввели санкции против нас. Как сообщалось ранее, в законопроекте, разработанном Минпромторгом, речь о берёзовой древесине, фанерном кряже и топливной щепе. 

Очевидно, что с появлением беспрецедентных санкций, которые, по словам Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, были бы в любом случае введены со стороны западных и прозападных государств и компаний, экспортные цифры могут сильно поменяться в ближайшей перспективе. Тем более, что недавно Президент России Владимир Путин распорядился продавать российский газ недружественным странам за рубли, что, по мнению главы Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова, может стать лишь началом отказа от иностранных денег в расчётах по ряду других важнейших товаров и спровоцировать скорый «выход из тени» и укрепление рубля с перспективой его вхождения в мировой валютный ТОП-5 в течение ближайших 10 лет. 

Добавим также, что по мнению вице-спикера палаты регионов Константина Косачёва, западные санкции являются принуждением к резкому промышленному и технологическому рывку России вперёд. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?