← Назад

Обновлено 28.11.2022

Государство просубсидирует скидку на покупку деревянного дома

Фото: freepik
Фото: freepik

В России стартует программа субсидирования производителей деревянных домов. Скидку до 10% собираются распространять на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Для того, чтобы принять участие в программе, производителю нужно будет пройти конкурсный отбор. Для этого обязательно нужно будет подтвердить наличие производственных мощностей в стране, прейскурант цен на домокомплекты и фиксацию скидки в договоре с покупателем. Организатором конкурса выступит Минпромторг РФ. На предоставление субсидий производителям планируют выделять не менее 300 млн рублей ежегодно.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в беседе с «СенатИнформ» положительно оценила решение кабмина. Она напомнила, что сенаторы совместно с экспертами шесть лет работали над темой развития деревянного домостроения в России.

По словам сенатора, сегодня в нашей стране большое количество нехватки специалистов в сельской местности: учителей, врачей, ветеринаров, участковых, работников культуры. Поэтому доступные деревянные дома для сельских сотрудников будут востребованы, считает она.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Этим документов мы решаем две проблемы: спрос на глубокую переработку древесины и решение проблемы обеспечения кадрами. Это очень хорошее решение нашего Правительства

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что в октябре глава Минстроя Ирек Файзуллин говорил, вопросы развития деревянного домостроения сегодня решаются совместно с МЧС России. По его словам, через месяц будут внесены специальные технические условия для строительства жилых деревянных десятиэтажных домов.

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что деревянное домостроение поможет развитию российской лесной отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?