← Назад

Создано 11.04.2022

Косачёв: Франция хочет перемен

Фото: Luc Nobout/ Keystone Press Agency
Фото: Luc Nobout/ Keystone Press Agency

Во Франции могут произойти перемены только в случае победы Марин Ле Пен. Надежды на то, что что-то радикально поменяется, если будет переизбран на новый срок Эммануэль Макрон, нет. Об этом в интервью «Вместе-РФ» заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв.

«Франция — безусловный европейский лидер и один из мировых с учетом позиции этой страны в ООН, Совете безопасности, статуса ядерной державы. Так что выборы главы республики Франции — событие, далеко выходящее за пределы этой страны», — отметил сенатор.

По его словам, Франция сейчас находится на перепутье, а французское общество расколото: люди недовольны тем, что происходит с их страной. Пять лет президентства Макрона, считает Косачёв, говорят о том, что Франция хочет перемен. «А дальше возникает вопрос: каких перемен? Уйти от классики жанра? Это уже очевидно. Но куда прийти, это совершенно точно неочевидно. Поэтому такой раскол. И поэтому почти равные результаты у господина Макрона и госпожи Ле Пен», — отметил сенатор.

Он с сожалением признал, что в последнее время отношения между Москвой и Парижем существенно испортились. По мнению парламентария, это произошло потому, что Франция во времена Макрона перестала демонстрировать самостоятельность, независимость и суверенитет, к которым привыкла наша страна во времена прежних французских лидеров. Сегодня назвать Францию самодостаточной европейской державой «язык не поворачивается», считает Косачёв, отмечая, что когда включаются политические факторы, то Макрону приходится выбирать между позицией лидера суверенной державы и страны, которая является ближайшим союзником США.

«У нас есть ощущение, что пока господин Макрон делает выбор в пользу второй альтернативы, даже когда американцы просто напрямую обижают, оскорбляют, дают пощечины французам», — отметил сенатор. По его мнению, это говорит о том, что Франции нужно меняться, и в первую очередь об этом размышляют французы, когда идут на выборы.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но, если эти перемены и произойдут, то только в случае победы госпожи Ле Пен. Больших надежд на то, что что-то радикально поменяется при повторно избранном Макроне, лично у меня нет

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор также считает, что программа Марин Ле Пен значительно ближе к реалиям. «Я как российский политик, который хотел бы видеть перемены в Европе, в мире… Я хотел бы видеть меняющуюся Францию, с точки зрения её самостоятельности и большей ориентированности на собственные национальные интересы. Тогда и у нас с Францией найдётся значительно больше точек соприкосновения», — убежден законодатель.

Отметим, что 10 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен вышли во второй тур выборов, набрав 27,6% и 23,41% голосов, соответственно. Второй тур выборов состоится 24 апреля.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова, промежуточные итоги результатов первого тура выборов показывают, что Эммануэлю Макрону нужно сделать серьёзные выводы. В интервью нашему изданию сенатор отметил, что во втором туре все силы объединятся и будут брошены против Марин Ле Пен.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?