← Назад

Обновлено 01.07.2022

Матвиенко: санкции не смогут помешать строительству Союзного государства

Валентина Матвиенко на пленарном заседании IX Форума регионов РФ и РБ. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко на пленарном заседании IX Форума регионов РФ и РБ. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Никакие санкции, никакие ограничения никогда не изменят курс Беларуси и России на дальнейшее сближение, интеграцию, строительство эффективного Союзного государства, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко журналистам 1 июля в Гродно по завершению IX Форума регионов РФ и РБ. 

Во-первых, это объективный исторический процесс. Во-вторых, это не только воля наших президентов, а воля наших народов, которые видят в Союзном государстве обеспечение безопасности, суверенитета наших государств, умножение наших усилий в ускоренном развитии в экономической, социальной сфере

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что главная цель создания Союзного государства — улучшение качества жизни и повышение уровня благосостояния граждан двух стран.

Спикер подчеркнула, что Форум регионов России и Беларуси отличается конкретикой, осязаемыми результатами, и с каждым годом «всё больше появляется взаимной заинтересованности в таком реальном экономическом взаимодействии, реальной торговле, реальной кооперации».

Матвиенко отметила большой потенциал обоих государств для обеспечения технологического суверенитета, совершения прорывов в разных сферах. «И я уверена, что всё это получится, потому что желание, стремление, энтузиазм и дружба, которая сложилась уже между главами регионов двух стран, даёт огромный кумулятивный эффект», — сказала Председатель СФ.

Ранее, выступая на пленарном заседании форума, она подчёркивала, что реализация совместных программ РФ и Беларуси сегодня тормозится внутренними законодательствами, а потому необходимо вносить соответствующие изменения, чтобы активизировать взаимодействие.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к участникам форума в видеоприветствии, подчеркнул, что уже верстаются новые союзные программы на последующий трёхлетний период, начиная с 2024 года, и эти решения формируют надёжную базу для функционирования, в частности, единого транспортного пространства, общей промышленной, и сельскохозяйственной политики.

Глава Беларуси Александр Лукашенко в видеоприветствии, которое транслировалось на пленарном заседании форума, отметил, что в этом году в разы активизировались контакты белорусской стороны с руководителями российских регионов, расширяется и география сотрудничества. «Можно уверенно сказать, наша страна нашла, чем заинтересовать каждую делегацию», — подчеркнул Президент РБ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?