← Назад

Создано 23.03.2023

В СФ поддержат строительство международного железнодорожного моста Джалинда-Мохэ

Фото: dashu83/ freepik
Фото: dashu83/ freepik

Особое внимание на выездном совещании Комитета СФ по экономической политике в Благовещенске уделялось развитию транспортной инфраструктуры, включая строительство и модернизацию автомобильных и железнодорожных магистралей, а также реконструкцию аэропортов. Об этом «СенатИнформ» сообщил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Амурской области Артём Шейкин.

«В частности, обсудили реконструкцию международного аэропорта Благовещенск (Игнатьево). В ближайшее время ожидается, что пассажиропоток здесь превысит один миллион человек», — рассказал парламентарий.

По его словам, действующая инфраструктура не рассчитана на такие высокие нагрузки, поэтому сейчас аэропорт остро нуждается в новых производственных мощностях.

Кроме того, речь шла о строительстве нового международного железнодорожного моста Джалинда-Мохэ, заинтересованность в возведении которого выказали представители РЖД и Минтранса. Совет Федерации, заверил Шейкин, также будет всячески способствовать реализации этого проекта. 

Ещё один мост, на сей раз автодорожный, через реку Зея, планируют открыть уже в декабре нынешнего года. Парламентарий подчеркнул, что объект имеет огромное значение для развития инфраструктуры и улучшения качества жизни в регионе.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мост облегчит проезд и обеспечит быстрый доступ к другим городам и регионам, способствуя экономическому росту и развитию туризма. Кроме того, улучшение транспортной доступности может привлечь инвестиции и содействовать развитию малого и среднего бизнеса

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, что ещё в июне 2021 года Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительно 6,9 млрд рублей регионам на завершение строительства автомобильных дорог и мостов, в том числе и на возведение моста через реку Зею в Амурской области.

Как тогда объяснил нашему изданию сенатор от Амурской области Иван Абрамов, необходимость нового моста в районе Благовещенска особенно остро ощущается в летнее время, поскольку на единственном мосту через реку образуются существенные пробки. Кроме того, мост находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?