← Назад

Создано 12.12.2022

В СФ предложили дать кинотеатрам отсрочки по кредитам

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Российским кинотеатрам предложили дать отсрочки по кредитам, арендной плате и коммунальным платежам, пока Министерство культуры РФ не согласует механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование отрасли, со всеми её участниками. Копия письма с таким предложением, отправленным от Комитета СФ по экономической политике помощнику Президента Максиму Орешкину, есть в распоряжении «СенатИнформ».

В письме, подписанном главой Комитета Андреем Кутеповым, говорится, что Минкульт ждёт согласия всех кинотеатров и кинозалов на предложения по выходу из кризиса. Однако, отмечают сенаторы, это невозможно в принципе — ни в одном другом сегменте министерства и ведомства не спрашивают единогласного мнения всех участников отрасли, а принимают меры поддержки из расчёта экономических последствий.

Согласно приведённым сенаторами данным, уровень падения сборов российских кинотеатров составил 56-70%. При таком уровне падения кинотеатры не могут выплачивать кредиты, делать ремонт и реконструкцию, содержать кинотеатры, считают сенаторы. Убытки отрасли достигли 4,5 млрд рублей. Первый удар после начала спецоперации помог выдержать приток посетителей по «Пушкинской карте», который составил 30%.

По словам законодателей, в пандемию кинотеатры выжили благодаря мерам господдержки, которых сейчас нет. «Выходом из ситуации могло бы стать обеспечение возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав или принятие предложений, направленных в Правительство РФ, в соответствии с которыми допускается прокат иностранных фильмов в отсутствие лицензионных договоров с правообладателями, но с выплатой им вознаграждения», — считают парламентарии.

Напомним, что ранее Андрей Кутепов предложил разрешить кинотеатрам не платить за музыку из недружественных стран.

А глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предлагала продолжать поиск механизмов финансовой и организационной поддержки кинотеатров. Одним из них, по её мнению, может стать госпрограмма, которая позволит школьникам с 1 по 11 классы посещать некоторые фильмы бесплатно.

Также наше издание сообщало, что в ноябре вице-спикер СФ Константин Косачёв, сенаторы Лилия Гумерова, Римма Галушина и Пётр Тултаев, а также депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили производство и прокат детских художественных фильмов в России перевести на стопроцентное госфинансирование.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?