← Назад

Обновлено 28.12.2021

В СФ предложили перевести лесников на госслужбу

Фото: Konstantin Mikhailov/Russian Look
Фото: Konstantin Mikhailov/Russian Look

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель предложила перевести лесников в ранг госслужащих, что поможет увеличить количество людей, занятых в природоохранной деятельности, и будет гарантировать им достойную зарплату. Свое мнение парламентарий высказала «СенатИнформ», комментируя новость о том, что в Минприроды предложили нанимать казаков на госслужбу для охраны лесов. Как сообщает «Коммерсант», замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко дал поручение подведомственным министерству службам, агентствам и госучреждениям заключать с представителями реестровых казачьих обществ гражданско-правовые договоры для участия в рейдовых мероприятиях и патрулировании во время режима ЧС.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Природоохранной деятельностью должны заниматься профессионалы. Да, у нас есть их нехватка сегодня — порядка 40%. Но если планируется переводить на госслужбу казаков, которые будут помогать следить за лесами, то и тех, кто этим сегодня уже занимается, тоже нужно перевести. Всех остальных можно продолжать привлекать на общественных началах

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В пресс-службе Минприроды сообщили, что в системе министерства есть 6 100 вакантных должностей, которые могли бы занять войсковые казачьи общества. Сейчас они бесплатно помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов, а также участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и ряде других областей.

В 2020 году Президент Владимир Путин утвердил стратегию государственной политики в отношении казачества на 2021–2030 годы, где сказано, в частности, о необходимости привлекать казачьи общества к несению госслужбы.

«СенатИнформ» писал, что на лесную отрасль в федеральном бюджете на 2022 год запланировано на 2 млрд рублей меньше субвенций для оплаты труда лесников, чем в текущем. Как отметил вице-спикер СФ Николай Журавлёв, это значит, что деньги с зарплат лесников «фактически переносятся на тушение пожаров».

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко, безусловно, нужны средства на то, чтобы тушить пожары, но больше внимания и средств надо выделять на профилактику, на недопущение того, чтобы пожары возникали и уничтожались наши лесные богатства. «А на тех условиях, которые сегодня в управлении лесом — нет ни ресурсов, ни людей, ни организованной работы», — подчеркнула спикер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?