← Назад

Создано 05.08.2022

В СФ призвали не торопиться с ограничением импорта семян

Фото: Oleksandr Ryzhkov/ freepik
Фото: Oleksandr Ryzhkov/ freepik

Отказываясь от семян из Евросоюза и США, надо все взвесить, чтобы все требования Доктрины продовольственной безопасности РФ были выполнены. Об этом 5 августа «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сегодня появилась информация, что Минсельхоз может запретить ввоз семян из Евросоюза и США в качестве ответной меры на антироссийские санкции. По данным издания «Коммерсант», ведомство призвало регионы закупать семена отечественного производства, чтобы запрет на импорт не нанес удар и по российским фермерам.

Уточняется также, что в Россельхознадзоре уже начали частично ограничивать поставки: с 6 июля ввозить семена в РФ запретили французским компаниям Lidea France и Limagrain Europe.

В беседе с «СенатИнформ» сенатор Алексей Майоров призвал не торопиться с ограничением импорта семян в Россию.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо внимательно всё посмотреть, чтобы сбалансировать рынок семян. Я так понимаю, что Минсельхоз предлагает такие меры в помощь отечественным семеноводам. При этом мы должны все взвесить, чтобы все требования Доктрины продовольственной безопасности России были выполнены

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что в конце прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко назвала неудовлетворительной работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства, пообещав, что Совет Федерации возьмёт тему «на жесточайший контроль».

Замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, в свою очередь, сообщал о том, что Федеральная программа по развитию отечественной селекции и семеноводства включает шесть подпрограмм, при этом только две из них — действующие.

По словам сенатора, необходимо проанализировать причины, по которым действующая федеральная научно-техническая программа не влияет на обеспечение роста показателей доли отечественных семян в высеве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?