← Назад

Создано 05.05.2022

Заслуженный врач РФ рассказал, ждать ли новой волны коронавируса в России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый считает, что в России не исключена новая волна COVID-19 из-за активных мутаций омикрон-штамма в мире. Она не будет такой смертоносной, как предыдущие, в частности, потому, что россияне из-за санкций не могут так активно путешествовать по другим странам, как раньше. Своё мнение парламентарий высказал «СенатИнформ», комментируя новость о том, что, по данным ВОЗ, растёт число стран, где выявлены разные подвиды омикрон-штамма.

В еженедельном отчёте организации не сказано, какие страны в последнее время сообщали о мутациях. Но уточняется, что исследования, показавшие, что не существует «различий в риске госпитализации» при заражении той или иной версией штамма, были проведены в ЮАР. Одновременно в ВОЗ отметили, что число случаев заболевания коронавирусом продолжает снижаться: за неделю с 25 апреля по 1 мая количество заражений во всем мире уменьшилось на 17%, а число смертей — на 3%.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Да «омикрон» мутирует, и предсказать сложно, какие изменения он получит в будущем, хотя одно точно ясно — это наиболее контагиозный штамм, и его разных вариантов не избежать. Одновременно, чтобы избежать волны заболеваемости есть только один способ — своевременная вакцинация. Сейчас же, к сожалению, в нашей стране число людей, которые её проходят, существенно снизилось

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По данным ВОЗ, с начала пандемии по 3 мая в мире было выявлено 511 965 711 случаев инфицирования коронавирусом и 6 240 619 летальных исходов.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что учёным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора удалось создать реактивы для определения штаммов коронавируса, состоящие полностью из отечественных компонентов.

В конце марта директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал россиян ревакцинироваться от коронавируса на фоне роста заболеваемости ковидом в других странах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?