← Назад

Создано 07.02.2023

Ипотечникам хотят разрешить претендовать на получение единого пособия

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

Семьи с детьми, выплачивающие ипотеку, должны иметь возможность претендовать на получение единого пособия. Законопроект с такими нормами разрабатывает первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, сообщает «Парламентская газета».

Издание ссылается на исследование ЦИАН, согласно которому с 2010 по 2020 годы ипотеку взяла каждая пятая российская семья: в частности, было взято порядка 10,5 млн кредитов на общую сумму 20 трлн рублей. И несмотря на то, что у многих семей после ежемесячного погашения платежа остаётся совсем мало средств на жизнь, общий доход не позволяет им обращаться за помощью государства, и, в частности, за единым ежемесячным пособием.

Такую ситуацию хочет исправить сенатор Иван Абрамов, который готовит соответствующий законопроект. По словам парламентария, эта тема для россиян очень актуальна.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

К нам обращаются многие граждане, жалуясь на то, что после выплаты кредита они постоянно ощущают финансовый голод. И мы решили, что нужно изменить критерии для определения нуждаемости в мерах социальной поддержки

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Законодатель уточнил, что претендовать на пособие можно разрешить семьям с детьми, если ипотечное жильё у них единственное. Предлагается вычитать из семейного бюджета сумму кредита, после чего, исходя из остатка доходов, рассматривать возможность получения господдержи.

Ранее наше издание сообщало, что федеральная компания «Этажи» обратилась в адрес премьер-министра и в ЦБ с предложением разрешить уходить на ипотечные каникулы всем семьям с детьми, а не только тем, у кого доход упал на 30%. Сенатор Валерий Семёнов такую идею поддержал, но с замечанием, что нужно сначала определить, за счёт каких средств она будет реализовываться.

Также «СенатИнформ» писал, что в прошлом году россияне стали реже погашать ипотеку досрочно: за девять месяцев 2022 года граждане за счёт собственных денег досрочно погасили ипотечные кредиты на 1,07 трлн рублей — такая же активность была только в 2019 году.

Кроме того, сообщалось, что Минфин, Минстрой, Центробанк и «ДОМ.РФ» займутся проработкой введения механизма рассрочки от государства на покупку жилья. Такую возможность могут предоставить с 2024 года для некоторых категорий граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?