← Назад

Обновлено 13.12.2021

Россиянам начнут делать бесплатные прививки в частных клиниках

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На фоне всплеска заболеваемости коронавирусом такое подспорье как бесплатная вакцинация населения со стороны частных киник просто необходимо, потому что нагрузка на бюджетные медорганизации очень высокая. Об этом сказал в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров.

Президент Владимир Путин 2 июля подписал закон о бесплатной вакцинации в частных клиниках. Профилактические прививки, включенные в соответствующий национальный календарь и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, смогут проводить все медучреждения вне зависимости от их организационно-правовой формы, но при условии, что они участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Обеспечивать частные клиники вакцинами будут федеральные и региональные минздравы. Порядок обеспечения для вакцин, включенных в национальный календарь прививок, установит Правительство РФ, а для вакцин, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, — правительства регионов.

К сожалению, многие граждане не знают о том, что такая у них есть возможность в целом лечиться в частных клиниках, работающих по программе ОМС. Поэтому Фонд обязательного медицинского страхования должен информировать население об этом всеми доступными способами

Юрий Архаров, член Комитета СФ по социальной политике

«СенатИнформ» писал, что закон о бесплатной вакцинации в частных клиниках СФ одобрил 23 июня.

В конце мая на заседании Совета по региональному здравоохранению при СФ вице-спикер верхней палаты Галина Карелова отмечала, что необходимо провести анализ и доработать нормативную базу, обеспечивающую равный доступ медицинских организаций независимо от их форм собственности к оказанию услуг гражданам. «Частные клиники оказывают медицинскую помощь в рамках базовых программ ОМС в 84 субъектах Федерации и участвуют в территориальных программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, решают задачи по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, развивают инфраструктуру здравоохранения», — отметила сенатор.

В СФ рассчитывают на рост количества желающих вакцинироваться после того, как Владимир Путин на «прямой линии» развернуто говорил о здравоохранении и вакцинации, сказала зампред Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко. Она обратила внимание на слова российского лидера о том, что вакцины, разработанные российскими учеными, достойны, современны и отвечают требованиям доказательной медицины.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в интервью  «СенатИнформ» отметил: основной мотивацией сделать прививку для людей должно быть то, что вакцинация — «огромное благо, которое нам дали ученые в ответ на пандемию коронавирусной инфекции», и единственный путь ее преодолеть.

До этого спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов, которые не успели сделать прививку, исправить эту ситуацию и обратиться в регионах к людям с призывом о вакцинации. «Другого пути победить, и это показывает мировой опыт, у нас нет», — сказала спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?