← Назад

Создано 25.10.2021

С 2022 года в РФ заработает система учёта выбросов парниковых газов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Со следующего года в России начнёт действовать система государственного учёта выбросов парниковых газов. Необходимое для её запуска распоряжение подписал глава Правительства Михаил Мишустин, сообщается 25 октября на сайте кабмина. 

Как отметил в беседе с «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, это решение готовилось очень давно, и сегодня оно особенно актуально. Этот вопрос регулярно обсуждался в Совете Федерации, напомнил сенатор.

О том, что в стране необходима система экологического мониторинга говорил Президент РФ Владимир Путин. По поручению главы государства, в частности, сокращение накопленного с 2021 по 2050 год объёма эмиссии парниковых газов в РФ должно быть ниже, чем в Евросоюзе. Как отметили в кабмине, это станет основным ориентиром при установлении целевых показателей по количеству выбросов, о котором также сказано в распоряжении. 

Майоров подчеркнул, что эксперимент по квотированию выбросов в воздух загрязняющих веществ проводится в 12 городах России с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.  

Определённый опыт через квотирование выбросов у нас уже наработан. Предприятия, я думаю, готовы. Главное, что теперь, когда будет понятна методика расчётов, мы сможем узнать сколько то или иное предприятие выбрасывает в атмосферу указанных веществ

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В список веществ, подлежащих учёту попали: диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота. Уточняется, что перечень сформирован на основе Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также Концепции формирования системы мониторинга выбросов парниковых газов, утверждённой Правительством в 2015 году.

Кроме того, документом предлагаются механизмы поощрения инвестиций в климатические проекты. «Речь, например, о восстановлении лесов или модернизации промышленных мощностей на основе ресурсосберегающих технологий», — сказано в сообщении.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что по сравнению с 1990-м годом наша страна сократила выбросы парниковых газов в 2 раза: с 3,1 млрд тонн эквивалента СО2 до 1,6 млрд тонн. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко заявила на пленарном заседании третьего Евразийского женского форума.

Спикер СФ Валентина Матвиенко убеждена, что Россия станет одним из мировых лидеров экологической повестки.

В частности, в ходе Европейской конференции председателей парламентов, которая прошла 20-22 октября в Афинах, она подчеркнула, что в России за прошедшие 30 лет, по сути, полностью реформировано законодательство в сфере экологии. Она также отметила, что законодательная работа по «зеленому» направлению — важнейший приоритет в работе Совета Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?