← Назад

Создано 24.12.2021

Соцвыплаты защитили от списания по долгам

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации на 515-м пленарном заседании поддержал закон о неприкосновенности социальных выплат для списания за долги. Авторами этого документа выступили первый зампред СФ Андрей Турчак, вице-спикер верхней палаты Николай Журавлев и глава Комитета по социальной политике Инна Святенко, а также депутаты Госдумы.

Сейчас законодательство запрещает списывать в счет погашения задолженности пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, а также социальные выплаты и пособия, а вот единовременные социальные выплаты — нет. После того, как закон вступит в силу, этот пробел будет устранен.

Документ также расширяет перечень выплат, которые по закону не подлежат списанию. Теперь к списку добавится новое пособие, которое выплачивается беременным женщинам, находящимся в трудном материальном положении, а также все виды социальной помощи, включая социальный контракт.

Важно, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года и касаться не только разовых выплат, но и других видов социальной помощи.

Накануне вице-спикер Николай Журавлев заявил, что в январе сенаторы обсудят поправки в принятый сегодня закон, чтобы сократить срок возврата банками социальных выплат, которые с 1 января 2021 года списывались у россиян в счет погашения долгов. Сейчас, согласно новым нормам, кредитные организации должны вернуть эти деньги до 1 июля 2022 года.

В октябре «СенатИнформ» приводил слова Николая Журавлева о том, что  принудительное списание долгов у тех, кому эти средства действительно необходимы — недопустимая мера. Сенатор уточнил, что даже если гражданин уже дал добровольное согласие на списание социальных выплат в счет погашения долга, но обстоятельства изменились, то в течение 14 дней он может обратиться в банк с просьбой о возврате списанных средств.

Напомним: 30 июня Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому нельзя списывать в счет уплаты долгов минимальный доход граждан. Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова и Мария Львова-Белова в период исполнения своих сенаторских полномочий.

Согласно статистике, которую на днях обнародовала Федеральная служба судебных приставов (ФССП), приставы в 2020—2021 годах возбудили 132 дела об административном правонарушении в отношении банков за списание с должников средств, защищенных законом от взыскания. За эти нарушения банкам грозит  штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?