← Назад

Обновлено 28.12.2022

ЦБ предложил давать льготную ипотеку один раз

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Центробанк выступил за то, чтобы программа льготной ипотеки стала более адресной и такого рода займы не выдавались несколько раз в одни руки, сообщила «Известиям» директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова. Она пояснила, что однократная выдача льготной ипотеки позволит избежать инвестиционного спроса, который усиливает рост цен на жильё, а значит снижает его доступность.

Комментируя эту новость «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин заявил, что регулятор тем самым говорит, что данная мера поддержки реализуется не как бизнес по покупке нескольких объектов недвижимости, а как помощь, которой не надо злоупотреблять. 

Вадим Деньгин. СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно изучить ситуацию, проанализировать примеры многократных покупок одним человеком, например, квартир по льготной ипотеке и посмотреть, как за счёт этого растёт цена квадратных метров

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Затем, по словам сенатора, эти данные надо обнародовать, «чтобы граждане не считали, что Центробанк лишает их возможности получить поддержку от государства».

Напомним, субсидированный ипотечный заём под 7% можно оформить до 31 декабря 2022 года для покупки квартиры в строящемся доме, готового жилья от застройщика, земельного участка с дальнейшим строительством дома, для строительства частного дома по договору подряда. При этом сумма, которую можно занять у банка ограничена. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области это 12 миллионов рублей, в других регионах — 6 миллионов. Льготную ипотеку разрешается сочетать с рыночной, если общая сумма покупки составляет от 15 млн до 30 млн рублей (зависит от региона).

В середине декабря Президент РФ Владимир Путин заявил, что льготная ипотека будет продлена по всей территории России до 1 июля 2024 года, но ставку в рамках программы увеличат до 8%

В начале декабря ЦБ сообщил, что за девять месяцев 2022 года россияне досрочно погасили ипотечные кредиты на 1,07 трлн рублей, что близко к уровню 2019 года, когда показатель составил 1,05 трлн рублей.

До этого регулятор вместе с банками начал обсуждать условия реализации программы льготной ипотеки для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что ЦБ хочет ограничить выдачу ипотек с субсидией от застройщика по очень низким ставкам, так как такие кредиты могут нести риски для всей финансовой системе страны, а для граждан цена приобретаемой квартиры оказывается в итоге сильно завышенной.

В Комитете верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера поддержали концепцию законопроекта, который предлагает обозначить список конкретных причин, по которым людям могут отказать в выдаче льготной ипотеки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?