← Назад

Создано 29.09.2021

В России определят порядок оформления и выдачи электронных паспортов

Прежде чем начать выдачу цифровых удостоверений личности, нужно сделать так, чтобы у граждан была максимально полная информация о том, кто в этом случае будет нести ответственность за сохранность баз данных. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева. 

Стало известно, что МВД России совместно с Минцифры занимаются проработкой требований к порядку оформления и выдачи электронных паспортов, введение которых в рамках пилотного проекта в Москве запланировано на конец 2021 года.

Сейчас соответствующие нормативные правовые акты, проходят процедуру межведомственного согласования, сообщил ТАСС. В МВД отметили, что, как ранее и планировалось, пилотным регионом по выдаче электронных паспортов станет Москва, остальные регионы России — по мере технической готовности, которую определит Правительство. Уточняется, что паспорта с электронным носителем будут выдавать на добровольной основе гражданам РФ, начиная с 14 лет.

Для людей молодого возраста это уже привычно — пользоваться документами в электронном виде, поэтому возможность получить цифровой паспорт привлечет, в первую очередь, их. При этом, мы понимаем, что, несмотря на жесткие законы, персональные данные нередко «утекают» в интернет и оказываются в доступе преступников. Поэтому люди будут взвешивать на одной чаше весов удобство, а на другой — риски, которые появятся

Екатерина Алтабаева, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор призналась, что еще не решила, оформлять электронный паспорт или нет. Прежде всего, добавила Алтабаева, нужно максимально собрать информацию о том, как дополнительно будут защищены в данном случае персональные данные.

Напомним: в Москве, в рамках пилотного проекта электронный паспорт гражданина России начнут выдавать в декабре 2021 года. Также к концу этого года планируется запустить мобильное приложение к электронному паспорту с обозначением перечня услуг, которые будут предоставляться гражданам. В регионах электронные паспорта начнут выдавать добровольно по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года.

«СенатИнформ» писал, что 6 июля, вступило в силу постановление Правительства, благодаря которому в многофункциональных центрах появится новая услуга: можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов.

Ранее наше издание сообщало, что Минцифры планирует запустить регистрацию в аэропортах через единую биометрическую систему. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?