← Назад

Обновлено 09.12.2021

В СФ назвали одну из главных задач лесопромышленного комплекса страны

Фото: budget.minpromtorg.gov.ru
Фото: budget.minpromtorg.gov.ru

Одна из главных задач лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса страны — получение достоверной и своевременной информации о лесных ресурсах, их количественных и качественных характеристиках. Об этом 9 декабря заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Он также напомнил, что с 1 января 2022 года Лесным кодексом РФ вводится единый федеральный план работ по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда.

План представляет собой документ, определяющий объекты лесоустройства, очередность проведения лесоустройства и объемы лесоустройства. При включении указанных объектов в план, учитывались, в том числе наличие приоритетных инвестиционных проектов, а также судебные решения о необходимости выполнения мероприятий по лесоустройству

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий напомнил, что проект плана для общественного обсуждения размещен на официальном сайте Рослесхоза, и любой желающий может направить до 17 декабря 2021 года в ведомство свои предложения, заполнив определенную форму.

Накануне, 8 декабря, «СенатИнформ» приводил слова члена Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель, которая отметила, что в СФ готовы поправить законодательство, чтобы обеспечить глубокую переработку древесины в России

Ранее наше издание сообщало, что в Совете Федерации был создан Совет по развитию лесного комплекса, который возглавил вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев. Работа парламентариев должна повысить эффективность межведомственного взаимодействия и обеспечить реализацию Стратегии лесного комплекса до 2030 года.

Также глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркивал, что при участии сенаторов в Правительстве ведется разработка нормативных актов, необходимых для полноценной работы уже вступивших полгода назад в силу законов об увеличении точности оценки лесов, их состояния, повышении прозрачности оборота древесины.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?