← Назад

Обновлено 20.10.2021

В СФ создан Совет по развитию лесного комплекса

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сенаторы поддержали предложение создать Совет по вопросам развития лесного комплекса при СФ. Новая структура необходима для повышения эффективности дальнейшего межведомственного взаимодействия, обеспечения реализации Стратегии лесного комплекса до 2030 года и с учетом интересов регионов, пояснил 20 октября на пленарном заседании верхней палаты вице-спикер СФ Юрий Воробьев. 

Планируется включить в состав нового Совета представителей как малолесных, так и многолесных субъектов Федерации. К основным задачам в работе предлагается отнести, в частности, подготовку проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного сектора, помощь в формировании регионального лесного законодательства по вопросам совместного ведения федерального центра и регионов, мониторинг реализации правоприменительной практики в рамках реализации Стратегии

Юрий Воробьев, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, заседания возглавляемого им Совета планируется проводить не реже одного раза в год. Он также напомнил, что в верхней палате по поручению Председателя СФ с 2019 года организована работа межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства, которой он руководит. «Уже прошли 4 заседания, были проведены «круглые столы, парламентские слушания, «правительственный час» по развитию лесного хозяйства», — уточнил Воробьев, добавив, что в итоге была подготовлена дорожная карта по совершенствованию государственной лесной политики, «которая в целом реализована», а также принят и вступил в силу ряд законов в лесной сфере.

В конце августа «СенатИнформ» сообщал, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав Правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса. В нее вошли более 40 человек: главы федеральных ведомств и их заместители, представители бизнеса, научных и общественных организаций, руководители профильных вузов. Возглавила комиссию вице-премьер Виктория Абрамченко.

Ранее, 23 июня верхняя палата одобрила пакет законов, которые будут способствовать развитию лесной отрасли страны и ее защите. Одной из инициатив предлагается увеличить с одного года до трёх лет срок для восстановления лесов. Еще один закон вводит новый вид использования лесов — «создание лесных питомников и их эксплуатация». Документом также устанавливаются нормы, которые будут стимулировать развитие биржевых торгов по древесине. При этом появление в лесу «чёрных лесорубов» будет приравниваться к заготовке древесины, и им не удастся уйти от административной ответственности.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?