← Назад

Создано 16.08.2022

В СФ считают, что нарушение российских границ — попытка проверить реакцию Москвы

Фото: © MOD Russia Source via Globallookpress.com
Фото: © MOD Russia Source via Globallookpress.com

Нарушение границ РФ самолётом-разведчиком Великобритании — попытка проверить реакцию нашей страны. Об этом заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, передают РИА Новости.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что самолёт-разведчик Великобритании RC-135 нарушил границу России в районе мыса Святой Нос в Мурманской области. В связи с этим российская сторона подняла истребитель МиГ-31, который вынудил британский борт покинуть воздушное пространство РФ.

По мнению Владимира Джабарова, если вторжение произошло случайно, то со стороны Великобритании должно последовать объяснение, а если умышленно, то в случае повторения ситуации, самолёт уже не вернётся на свою базу. «Играют с огнём», — отметил сенатор.

Это попытка Великобритании действовать нам на нервы. Могут получить по полной

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор также напомнил о попытке Великобритании нарушить территориальные воды России возле Крыма в прошлом году. Тогда британцы получили предупреждение и прекратили провокации.

Наше издание сообщало о том, что в июне 2021 года российской стороной было остановлено нарушение государственной границы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересёк госграницу РФ и вошёл в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

Владимир Джабаров называл тогда этот инцидент провокацией, нацеленной на то, чтобы обострить отношения между нашими странами. Он подчеркнул, что Россия — не та держава, «с которой можно так шутить».

По словам вице-спикера СФ Константина Косачёва, этой провокацией «Великобритания вбросила дохлую кошку», на запах которой начали сбегаться гиены. Сенатор заявлял, что это попытка отравить чуть очистившуюся атмосферу международной политики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?