← Назад

Обновлено 30.08.2022

Возможности грантовой поддержки сельхозпроизводителей расширены

Фото: freepik
Фото: freepik

Грантовая поддержка существенно расширяет возможности аграриев, которые занимаются селекционной работой в России. Об этом «СенатИнформ» сказал первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении грантовой поддержки для представителей агробизнеса, которые участвуют в реализации комплексных научно-технических проектов. Речь идёт об аграриях, занимающихся виноградарством, садоводством селекцией и семеноводством технических культур. За счёт средств гранта они смогут проводить научно-исследовательские работы, связанные с разработкой и производством новых сортов сельскохозяйственных культур и средств защиты растений.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня у нас есть серьёзные проблемы, связанные с новыми сортами и научными разработками. Поэтому отрадно, что в последнее время Правительство идёт по пути серьёзной поддержки агропромышленного комплекса

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор уточнил, что документ существенно расширяет возможности аграриев, которые занимаются селекционной работой. Эти средства они смогут использовать на приобретение, в частности, необходимой техники и новых сортов.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров ранее говорил, что в 2022 году увеличилась площадь полей, на которых посеяли пшеницу, ячмень, рис и картофель. Поэтому в нашей стране дефицита продуктов не будет.

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин предложил обязать сетевые магазины в регионах ввести в ассортимент не менее 10 позиций местной продукции. Это нужно закрепить законодательно на федеральном уровне, чтобы поддержать отечественных фермеров, уверен сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?