← Назад

Создано 17.03.2022

Бензин и дизельное топливо могут признать социально значимыми товарами

Фото: lukoil.ru
Фото: lukoil.ru

Сенаторы с коллегами из Правительства постоянно работают над мерами поддержки, среди которых контроль стоимости социально значимых товаров: в условиях беспрецедентного санкционного давления необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить рост цен внутри страны. Об этом «СенатИнформ» сказал зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, комментируя новость о том, что в Минэнерго РФ разработали антикризисный план для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в условиях санкций.

Как пишет «Коммерсант», ключевые меры поддержки нефтяного сектора касаются снижения налогов и продления сроков модернизации НПЗ, а в электроэнергетике компаниям с госучастием позволят отказаться от дивидендов по итогам 2021 года в пользу исполнения инвестпрограмм. Часть предложенных мер может войти в готовящийся Правительством план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. Одновременно Минэнерго считает, что электроэнергетика, нефть, газ и уголь в условиях санкций уже не смогут выполнить заявленные планы по достижению к 2050 году углеродной нейтральности.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам сейчас нужно стараться производить максимальное количество товаров, включая нефтепродукты. Раз нам перекрывают возможности экспорта, то необходимо обращать всё на внутренний рынок, чтобы были разумные цены и не росли. Принципиально важно не допустить сбоев, которые могут отразиться на благополучии граждан

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Самый большой комплекс мер направлен на поддержку электроэнергетики. В частности, предлагается установить особый режим начисления штрафов за задержку вводов объектов по программе модернизации старых ТЭС и новой ВИЭ-генерации, а нефтекомпаниям Минэнерго предлагает перейти на уплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по фактическим ценам реализации, а не по мировым ценам.

Также в министерстве предложили разрешить продажу алкоголя на заправках и рассмотреть вопрос признания бензина и дизтоплива социально значимыми товарами со всеми вытекающими механизмами поддержки.

В январе «СенатИнформ» писал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и намерена утвердить порядок заключения регуляторных соглашений между энергетическими компаниями и региональными властями, чтобы компании вкладывали инвестиции, а регион устанавливал тарифы на 10 лет. Как подчеркнул в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко, регионы и энергетические компании должны искать взаимовыгодные условия работы, так как рост тарифов влияет на экономику регионов и социальное самочувствие населения.

Ранее Минэнерго сообщило, что 41% электроэнергии в 2020 году в России был выработан на полностью безуглеродных источниках. Как отметил в октябре 2021 года замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак на «круглом столе» в верхней палате, до конца 2021 года Минэнерго планирует обновить схему размещения атомных и гидроэлектростанций, а также увеличить долю атомных электростанций в стране к 2035 году до 25% от общего числа.

Сегодня член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева призвала в два раза снизить цену на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для аграриев,  а тем из них, у кого нет денег, выдавать ГСМ авансом в счёт будущего урожая. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?