← Назад

Создано 19.09.2022

В СФ призвали Минсельхоз отложить все дела и заняться решением проблем семеноводства

Фото: freepik
Фото: freepik

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева считает, что Правительству необходимо сейчас предложить производителям семян крупные субсидии и кредиты под низкие проценты, чтобы государство не ощущало сильных потерь от запрета импорта зарубежных семян. Мнение парламентарий высказал «СенатИнформ», комментируя новость о том, что представители Российского соевого союза, производителей картофеля, зерна и овощей направили письмо Президенту Владимиру Путину, в котором попросили дать поручение профильным министерствам сфокусировать усилия на развитии отечественной селекции и семеноводства.

Как уточняют «Известия», так аграрии отреагировали на проект постановления Правительства, в котором сказано о праве Минсельхоза, Минэкономразвития и ФАС устанавливать квоты на ввоз импортных семян картофеля, пшеницы, кукурузы и других культур до конца 2022 года. Объединения пояснили, что в производстве они используют, в основном, иностранные семена, общая доля которых по-прежнему высока и составляет около 55% для кукурузы, 65% для картофеля, 73% для подсолнечника, более 80% для овощей и 97% для сахарной свеклы.

Напомним, в Доктрине продовольственной безопасности России обозначено, что доля отечественных семян в сельском хозяйстве страны к 2030 году должна составить не менее 75%.

Сенатор Талабаева напомнила, что о необходимости наладить отечественную селекцию и семеноводство говорится многие годы. Тема не раз обсуждалась в палате регионов и сенаторы продолжат держать в фокусе внимания эту проблему. 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом Минсельхозу сейчас нужно отложить все дела, так как по остальным текущим вопросам более-менее ясна обстановка и пути выхода из неё, и заняться поддержкой семеноводства, тем более, что в стране есть учёные и производственные базы

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Услышав парламентариев, сегодня кабмин расширил комплекс мер поддержки аграриев. В частности, с 2023 года с 20% до 50% увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов.

В конце августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении грантовой поддержки для аграриев, которые участвуют в реализации комплексных научно-технических проектов, в том числе, в области семеноводства технических культур.

До этого в Минсельхозе заявили, что может быть введён временный запрет на ввоз семян из Евросоюза и США в качестве ответной меры на антироссийские санкции. Одновременно ведомство призвало регионы закупать семена отечественного производства.

Как отмечал летом глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, в нашей стране «не умеют продвигать семена отечественной селекции, а некоторые аграрии покупают только иностранные аналоги». По словам сенатора, семеноводство нужно сделать инвестиционно привлекательным для частного бизнеса. Этому, уверен сенатор, может поспособствовать приравнивание селекционеров в интеллектуальных правах к композиторам и писателям.

В конце прошлого года Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала неудовлетворительной работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства и подчеркнула, что сенаторы возьмут тему «на жесточайший контроль».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?